Professoren

Unsere Professoren. Die Lehrkompetenzen und Fachgebiete finden Sie unter den Links mit dem jeweiligen Namen.

ProfessorenKontaktSprechzeiten
Prof. Dr. Frank Dopatka

Gebäude A, Raum 106a
f.dopatka@hs-mannheim.de

 

Nach Vereinbarung per Email
Prof. Dr. Elena Fimmel

Gebäude A, Raum 204
+49 621 292-6243
+49 621 292-662432
e.fimmel@hs-mannheim.de

 

Nur nach Vereinbarung
Prof. Dr. Jörn Fischer

Gebäude A, Raum 112
+49 621 292-6767
+49 621 292-6237
j.fischer@hs-mannheim.de

 

Di. 13:40-15:10 Uhr

Um Voranmeldung per Mail wird gebeten

Prof. Dr. Miriam Föller-Nord

Gebäude A, Raum 105c
+49 621 292-6224
+49 621 292-6237
m.foeller@hs-mannheim.de

 

Nur nach Vereinbarung per Mail
Prof. Dr. Rainer Gerten

Gebäude A, Raum 007c
+49 621 292-6581
+49 621 292-6237
r.gerten@hs-mannheim.de

 

Nur nach Vereinbarung per Mail
Prof. Dr. Michael Gröschel

Gebäude A, Raum 105b
+49 621 292-6764
+49 621 292-667641
m.groeschel@hs-mannheim.de

 

Nur nach Vereinbarung per Mail
Prof. Dr. Markus Gumbel

Gebäude A, Raum 007b
+49 621 292-6246
+49 621 292-6237
m.gumbel@hs-mannheim.de

 

Di. 09:30-10:30 Uhr

Um Voranmeldung per Mail wird gebeten

Prof. Dr. Oliver Hummel

Gebäude A, Raum 007a

+49 621 292 6223
o.hummel@hs-mannheim.de

 

Mo. 10:00-11:00
nach Voranmeldung per Mail
Prof. Dr. Thomas Ihme

Gebäude A, Raum 112
+49 621 292-6226
+49 621 292-662261
t.ihme@hs-mannheim.de

 

Di. 15:30-16:30 Uhr

Voranmeldung per Mail
Prof. Dr. Peter Kaiser

Gebäude A, Raum 113a
+49 621 292-6768
+49 621 292-6237
p.kaiser@hs-mannheim.de

 

Nach Vereinbarung per E-Mail
Prof. Dr. Sven Klaus

Gebäude A, Raum 007a
+49 621 292-6153
+49 621 292-6237
s.klaus@hs-mannheim.de

 

Mo. 11:30 - 12:30 Uhr

Vereinbarung per Mail
Prof. Dr. Peter Knauber

Gebäude A, Raum 113b
+49 621 292-6209
+49 621 292-6237
p.knauber@hs-mannheim.de

 

Nur nach Vereinbarung
Prof. Kirstin Kohler

Gebäude A, Raum 106b
+49 621 292-6760
+49 621 292-6237
k.kohler@hs-mannheim.de

 

Mi. 11:30-12:30 Uhr

Nur nach Vereinbarung per Mail

Prof. Dr.-Ing. Sandro Leuchter

Gebäude A, Raum 113a
+49 621 292-6575
s.leuchter@hs-mannheim.de

 

Nach Anmeldung per Mail

Prof. Dr. Till Nagel

Gebäude A, Raum 106b
t.nagel@hs-mannheim.de

 

Nach Vereinbarung per Mail
Prof. Dr. Sachar Paulus

 Gebäude A, Raum 106a
+49 621 292-6708
s.paulus@hs-mannheim.de

 

Nach Vereinbarung per Mail
Prof. Dr. Gabriele Roth-Dietrich

Gebäude A, Raum 007c
+49 621 292-6190
g.roth@hs-mannheim.de

 

Nur nach Vereinbarung per Mail
Prof. Dr. Astrid Schmücker-Schend

Gebäude A, Raum 113c
+49 621 292-6225
+49 621 292-6237
a.schmuecker@hs-mannheim.de

 

Nur nach Vereinbarung per Mail

Prof. Dr. Wolfgang Schramm

 Gebäude A, Raum 113b
+49 621 292-6212
+49 621 292-6237
w.schramm@hs-mannheim.de

 

Do. 11:30-12:30 Uhr

Nach vorherige Vereinbarung per Mail
Prof. Thomas Smits

Gebäude A, Raum 106a
+49 621 292-6191
t.smits@hs-mannheim.de

Nach Vereinbarung per Mail
Prof. Dr. Thomas Specht

Gebäude A, Raum 105b
+49 621 292-6765
t.specht@hs-mannheim.de

 

Nur nach Vereinbarung per Mail
Prof. Dr. Lutz Strüngmann

Gebäude A, Raum 204
+49 621 292-6762
+49 621 292-6237
l.struengmann@hs-mannheim.de

 

Nach Vereinbarung per Mail

Prof. Dr. Ivo Wolf

Gebäude A, Raum 007a
+49 621 292-6758
+49 621 292-6237
i.wolf@hs-mannheim.de

 

Di. 13:30-14:30 Uhr

Nach Voranmeldung per Mail